Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

19.03.18

Профессию «примерить на себя»

Тема выбора профессии возникает в жизни перед каждым. Помочь подростку сориентироваться в этом непростом деле – задача взрослых: родителей, старших товарищей, педагогов. С этой целью в учреждениях образования объявлена Неделя по профориентации. В центре дополнительного образования Неделю открыла встреча под девизом «От увлечения – к профессии». На какие пять типов делятся все профессии, на что ориентируются юноши и девушки при её выборе, какие наиболее распространённые ошибки они при этом допускают – такие вопросы рассматривали старшеклассники, учащиеся СШ №1 вместе с организаторами мероприятия. Главный вывод, который присутствующие сделали, что каждую профессию нужно «примерять на себя»: ведь то, что подходит твоим товарищам или родителям, или то, что считается модным и престижным, может лично тебе абсолютно не подходить.

После сделанных выводов ребята смогли мысленно «примерить на себя» профессии, о которых им рассказали гости мероприятия. Учащиеся заинтересованно слушали представителей двух профессий: главного хранителя фонда музея Олега Ивановича Ясковича, который рассказал о своем пути в увлекательную творческую профессию музейного работника, и Сергея Владимировича Граника, которого все хорошо знают как директора военно-исторического музея. Но на этой встрече присутствующие услышали много нового и интересного о профессии военного - первой профессии гостя.

Надеемся, что встреча была полезной, ведь ребята узнали как о привлекательной стороне этих профессий, так и о тех трудностей, которые приходится преодолевать на пути к профессионализму. И на вопрос «а подходит ли это мне?» подросткам будет ответить гораздо проще.