Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

21.05.18

19 мая День пионерии

Этот традиционный праздник пионеры Республики Беларусь ежегодно отмечают 19 мая, так как именно в этот день в 1922 году во время II Всероссийской конференции РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи) было принято решение распространить опыт Московской пионерской организации на всю страну.

Это решение сыграло большую роль в становлении и создании единой детской организации. Впервые в документе такого масштаба был поставлен вопрос о пионерском движении.

19 мая в памяти тех, кто постарше, ассоциируется с красным пионерским галстуком. Этот символ и сегодня связывает людей разных поколений невидимыми нитями дружбы. 19 мая стал праздником для всех пионеров и каждый год празднуется Белорусской республиканской пионерской организацией как День пионерской дружбы. Белорусская пионерия является хранителем и продолжателем пионерских традиций и ритуалов прошлого.

Так 19 мая 2018 года прошел районный праздник, посвященный Дню пионерии «Салют, Пионерия!». Ребята из 24 школ города и района собрались в городском парке, чтобы отметить этот день. 165 – ти октябрятам в этот день повязали галстуки и приняли в ряды БРПО.