Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Бязпека

11 ноября – Международный день энергосбережения

11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) объявлен Днем энергосбережения (International Day of Energy Saving).

 

На проходившем в Казахстане в апреле 2008 года международном совещании координаторов SPARE было принято решение об учреждении этого праздника. В том же году мир отметил первый День энергосбережения, праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

Основная цель мероприятия – привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Энергосбережение позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и предотвратить экологическое загрязнение.

В нашей стране более 27 лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. Управление осуществляет уполномоченный республиканский орган, которым является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

Одна из важнейших задач, стоящих перед департаментом –популяризация экономических, экологических и социальных преимуществ эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, содействие использованию местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии. Выступая в качестве надзорного и контрольного органа выполнения программ, мероприятий и целевых показателей энергосбережения, департамент одновременно занимается распространением информации о способах и практических результатах экономии топливно-энергетических ресурсов.

Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной–три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Тем более, что самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны каждому и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

Ежегодно в Беларуси к Международному дню энергосбережения организуется целый ряд тематических мероприятий (семинаров, конференций, круглых столов), на которых в качестве лекторов выступают как белорусские эксперты, так и представители международных компаний. Также организуются уличные акции, трансляция социальной рекламы на телевизионных каналах и в общественном транспорте, пресс-туры на объекты энергосбережения.

В учреждениях образования в этот день проходят открытые уроки и информационные часы с участием руководителей местных органов власти, проводятся конкурсы рисунков и занимательные викторины.

С методическими рекомендациями, учебными пособиями, а также практическими способами эффективного использования энергоресурсов в быту можно ознакомиться на официальном сайте Департамента по энергоэффективности.

Ежегодно Брестская область принимает участие в Республиканском конкурсе «Энергомарафон», который организует Департамент по энергоэффективности с целью распространения эффективного опыта работы учреждений образования по организации энергосбережения.

 

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ ВИДЕОРОЛИКИ ГАИ МВД

Фотаматэрыялы

  • Звоните в службу экстренной психологической помощи
  • Где нельзя курить?
  • Где нельзя курить?
  • 12 правил активного долголетия
  • Знай умеренность
  • Соль
  • Билет в безопасную жизнь
  • Билет в безопасную жизнь
  • Движение-это жизнь

О вакцинации против гриппа в сезон 2023-2024 гг. в Дрогичинском районе

разгарнуць » / « згарнуць

«КАНИКУЛЫ – БЕЗ ДЫМА И ОГНЯ!»

разгарнуць » / « згарнуць

"Безопасная старость"

разгарнуць » / « згарнуць

РЕКОМЕНДАЦИИ по организации обеспечения безопасности людей на объектах с их массовым пребыванием

разгарнуць » / « згарнуць

 Об организации пропускного режима

разгарнуць » / « згарнуць

"Железная дорога – зона повышенной опасности!"

разгарнуць » / « згарнуць

Как предупредить компьютерную зависимость?

разгарнуць » / « згарнуць

Правила поведения во время каникул

разгарнуць » / « згарнуць

УВД Брестского облисполкома напоминает:
Будьте осторожны в глобальной сети!

разгарнуць » / « згарнуць