Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

31.01.15

Знают ли школьники свой край?

В субботу, 31 января, в районном центре дополнительного образования детей и молодёжи прошла районная интеллектуальная игра «Звёздный час», посвящённая 75-летию образования Дрогичинского района, в которой приняли участие ученики 8-10 классов  средних школ района.

 Насколько хорошо современные дети, учащиеся школ нашего района,  знают историю своей малой родины,  традиции своего народа, имена и подвиги её героев, каковы их представления об историко-культурном наследии Беларуси и ее современных достижениях? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Во всяком случае, мнения некоторых участников игры (такие как: андарак – это река в Дрогичинском районе) -   вызвали у членов жюри недоумение. А о наших земляках-современниках, которые прославили родной край и хорошо известны не только в нашей стране, но и за рубежом, многие участники игры услышали впервые.  И это, на наш взгляд, не столько вина самих детей, которые в силу своего возраста интересуются вопросами, на их взгляд, куда более важными, сколько упущение взрослых - педагогов, воспитателей, родителей. Во всяком случае, те из них, кто присутствовал на мероприятии, сошлись во мнении, что вопросу истории родного края необходимо уделять больше внимания и времени.

И всё же, правильных ответов и хорошего  знания материала было гораздо больше. А ребята из гимназии (Патолятов Алексей, Михальчук Ангелина, Биллевич Алина, готовила которых педагог Татьяна Евгеньевна Соловейко), и вовсе показали отличное знание материала, - именно для них и наступил звёздный час достойных победителей игры. Сильной оказалась и команда из Брашевичской школы. Лайтер Андрей, Довгун Елена, Довгун Андрей (руководитель – Децук Елена Константиновна) заняли почётное 2-е место. А вот за право быть третьими боролись ребята сразу из трёх школ: Воловельской, Детковичской и Хомской. Именно у них по итогам всех конкурсов оказалось одинаковое количество баллов. Всё решил дополнительный тур, выявивший самую сильную команду из трёх претендентов. И ею оказалась команда из Детковичской школы (в составе Игнатюка Александра, Игнатюка Никиты и Меленчука Дмитрия, руководитель – Александр Николаевич Канецкий), которой и было присуждено заслуженное 3-е место.

И всё-таки, главный результат игры  - и многие ребята об этом говорили – в том, что и подготовка к мероприятию, и участие в нём помогло открыть новые интересные страницы истории малой родины, а главное, всё-таки, заинтересовало, дало толчок для дальнейшего изучения родного края.