Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

17.06.19

Профильная смена для учащихся объединений по интересам на базе детского оздоровительного лагеря «Винч» «Шахматная страна»

Сегодня летние оздоровительные лагеря привлекают большое внимание и невозможно отрицать их значимость. Ведь летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. В этот период дети имеют возможность снять усталость, психологическую нагрузку, которая накопилась у них за год.

С 2008 года Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодёжи каждый июнь проводит профильную смену для учащихся объединений по интересам на базе детского оздоровительного лагеря «Винч». Для педагогического коллектива государственного учреждения образования «Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодежи» профильная смена в летнем оздоровительном лагере «Винч» стала продолжением учебной деятельности, возможностью собрать в неформальной обстановке учащихся объединений по интересам, подвести своеобразные итоги учебного года. Именно для этого разработан проект по организации летнего отдыха детей в условиях лагеря. Название проекта «Шахматная страна» выбрано не случайно.При составлении проекта учитывались  традиции и возможности Центра, уровень подготовки педагогического коллектива, пожелания и интересы детей, опыт прошлых лет по организации летнего оздоровительного отдыха.

В основу проекта лагеря легли идеи формирования интеллектуальной, образовательной и воспитательной среды, дающей гарантию здорового личностного роста каждого воспитанника.Стратегия лагеря состоит в том, чтобы предоставить каждому воспитаннику возможности, опираясь на собственный опыт, знания, достижения, образовательный уровень, инициативу, реализовать собственный творческий потенциал во внеурочное время.

Формируя воспитательное пространство лагеря, в основу организации смены закладывалась легенда лагеря, согласно которой все дети, посещающие лагерь, становятся участниками сюжетно-ролевой игры со своими законами и правилами. За участие в мероприятиях лагеря дети получали фишки, которые затем обменивали на шахматные фигуры. В конце смены выбрали Шахматного Короля и Шахматную Королеву.