Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

ПАЛАЖЭННЕ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник отдела по образованию

Дрогичинского райисполкома

________________Д. Н. Игнатчик

                     

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о ресурсном центре на базе Государственного учреждения образования «Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодежи» по воспитательной работе «Культурно-досуговая деятельность – средство развития воспитательного пространства учреждения дополнительного образования в шестой школьный день»

 

                                           1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, порядок организации и содержания деятельности ресурсного центра Государственного учреждения образования «Дрогичинский районный центр дополнительного образовании детей и молодежи» Брестской области по теме «Культурно-досуговая деятельность – средство развития воспитательного пространства учреждения дополнительного образования в шестой школьный день» (далее ресурсного центра).

1.2. Ресурсный центр создан на основании приказа отдела по образованию Дрогичинского райисполкома от 08.09.2021 №375 «О создании ресурсных центров».

1.3. В своей деятельности ресурсный центр руководствуется законодательством Республики Беларусь, нормативными правовыми документами Министерства образования, документами управления образования Брестского облисполкома, отдела по образованию Дрогичинского райисполкома, Уставом Государственного учреждения образования «Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодежи», приказами по учреждению, а также настоящим Положением.

1.4. Ресурсный центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделом по образованию, с учреждениями образования района, другими ресурсными центрами, с педагогическими общественными организациями по вопросам своей компетенции и физическими лицами, заинтересованными в развитии системы образования района.

1.5. Ресурсный центр концентрирует и обеспечивает доступ учреждений образования района к методическим ресурсам по выбранному направлению.

1.6. Ресурсный центр не является юридическим лицом.

 

                       2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

2.1. Основной целью деятельности ресурсного центра является концентрация материально-технических, учебно-методических, кадровых ресурсов для формирования у педагогов новых компетенций в области воспитания, нацеленных на усиление практической значимости и инструментальной направленности для решения приоритетных задач культурно-досуговой деятельности в 6-й школьный день.

2.2. Задачами ресурсного центра являются:

- разрабатывать, апробировать и внедрять в учреждениях образования инновационные воспитательные проекты, научно-методическое обеспечение;

- обеспечивать доступ педагогам к информационным материалам, библиотеке современной литературы по выбранному направлению;

- оказывать консультационные и аналитические услуги, организовывать поддержку при проведении семинаров, конференций и других мероприятий по тематике выбранного направления;

- обобщать и распространять передовой педагогический опыт по выбранному направлению.

 

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА

3.1. Консультативная помощь субъектам образовательного процесса по актуальным направлениям культурнор-досуговой работы в 6-й школьный день.

3.2. Трансляция эффективного опыта работы педагогических работников, педагогов-организаторов, культорганизаторов, аккомпаниаторов по культурно-досуговой работе Центра.

3.3. Создание аннотированного каталога эффективного педагогического опыта педагогов Центра по актуальным направлениям воспитательной работы в культурно-досуговой деятельности.

3.4. Создание и сопровождение страницы «Ресурсный центр» на Интернет-сайте учреждения образования.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

4.1. Координатор ресурсного центра несет ответственность за его деятельность.

4.2.  Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития. Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с данным Положением и планом работы, согласованным с отделом по образованию Дрогичинского райисполкома.

4.3. Для выполнения работ, заданий, связанных с осуществлением функций ресурсного центра, его координатор вправе возлагать на работников учреждения образования (с их согласия) дополнительные обязанности.

4.4. Работа ресурсного центра осуществляется на основании следующей документации:

- приказ об открытии ресурсного центра, о назначении ответственных за работу  ресурсного центра, о регламенте ресурсного центра;

- Положение о ресурсном центре;

- план работы.

4.5. По запросам отдела по образованию ресурсный центр предоставляет информацию по направлениям своей деятельности, в том числе в целях освещения в средствах массовой информации вопросов функционирования и развития системы образования района, области.

 

5.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1.Сотрудники ресурсного центра несут ответственность:

- за своевременное и качественное выполнение работ, предусмотренных приказом и настоящим положением, а также выполнение заданий координатора ресурсного центра.

- за качество образовательных услуг, оказываемых субъектам образовательного процесса.

 

6. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

6.1. Положение о ресурсном центре вступает в силу после утверждения начальником отдела по образованию Дрогичинского РИК.

6.2. В настоящее Положение могут быть внесены необходимые изменения и дополнения в установленном законодательством порядке.